К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Скачкова Константина Николаевича

Константин Николаевич Скачков родился 2 ноября 1922 года в деревне Лошаки Бельского уезда Смоленской губернии (ныне территория Сычёвского района Смоленской области).

02.11.2022

22 июня 1941 года призван в ряды Красной Армии и направлен на обучение в Смоленское артиллерийское училище, находящееся в эвакуации в г. Ирбит Свердловской области. 23 февраля 1942 года направлен в действующую армию.

С 9 июля 1942 года принимал участие в боях под Воронежем командиром огневого взвода артиллерийского полка 8-й истребительно-противотанковой бригады. За подвиг в бою, произошедшем 8 августа на северной окраине г. Воронеж лейтенант Скачков К.Н. 28 августа 1942 года награжден орденом Красной Звезды.

В дальнейшем принимал участие в Курской битве, в освобождении городов Белгород, Харьков, Полтава, форсировал реки Дон, Северский Донец, Псёл и Ворскла.  9 октября 1943 года во время отражение контратаки танков и пехоты противника в балке Погребная был тяжело ранен, но с поля боя не ушел до полного отражения атаки противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, за прочное укрепление и расширение плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Скачкову Константину Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После госпиталя получил под свое командование 196-й отдельный истребительный противотанковый дивизион 409-й стрелковой дивизии, участвовал в боях при освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

После войны К.Н. Скачков продолжил службу в армии. В 1946 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, в 1957 году – Военную артиллерийскую академию, а в 1962 году - Высшие академические курсы при Военной артиллерийской академии. Проходил службу на командных должностях в Белорусском военном округе.

Подполковник Скачков К.Н. скончался 21 февраля 1966 года. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

В 2015 году его имя было увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (1943г.), орденами Отечественной войны 1-й степени (1945г.) и Красной Звезды (1942г.), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1951г.).