К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Волкова Михаила Карповича

Михаил Карпович Волков родился 19 февраля 1922 года в семье рабочего в  посёлке Серебрянка Смоленского уезда Смоленской губернии. После окончания 7 классов обучался на шоферских курсах.

18.02.2022

В июне 1940 года был призван в ряды Красной Армии Колоднянским райвоенкоматом Смоленской области. В 1941 году закончил школу младших командиров. С начала Великой Отечественной войны в составе действующей армии сражался на Западном и 1-м Украинском фронтах, воевал на Курской дуге. Освобождал Польшу, Чехословакию.

Механик-водитель танка Т-34 старший сержант Михаил Волков в течение августа 1944 года в составе 100-й танковой бригады 31-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта участвовал в уничтожении Бродско-Львовской группировки противника. «В боях за д. Клемьпе, Белобоже и М. Стопница 26.8.44 г. проявил мужество, храбрость и преданность Родине. Смело вел танк в атаку, умело маневрируя на поле боя, в составе экипажа уничтожил: 2 танка и 1 танк подбит, 4 пушки, автомашину и до роты пехоты противника. Его танк первым ворвался на окраину М. Стопница, но был подбит, экипаж ранен, сам Волков контужен, но он не бросил машину, вывел ее в расположение части и спас раненный экипаж».

За этот подвиг старший сержант Михаил Волков был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Особо отличился в сентябре 1944 года во время боев на территории Польши, за что был представлен командованием части к званию Героя Советского Союза: «Механик-водитель танка Т-34 старший сержант ВОЛКОВ в период боевых действий с 17.9. по 20.9. 44 года юж. м. БЕСКО, дер. ЛЯСТВИСКА, РУДАВКА-РЫМАНОВСКА и ТАРНАВКА 1-го Украинского фронта, действуя в составе штурмовой группы танков в горно-лесистой местности в узком дефиле, на больших скоростях прорвался через два моста, проходящие через р. ВИСЛОК, прорывая сильно-укрепленную и глубоко-эшелонированную оборону немцев, тем самым обеспечивал продвижение наших частей, несмотря на сильный артмин огонь противника.

Тов. ВОЛКОВ гусеницами своего танка умело маневрируя, используя складки местности, зашел в тыл батареи противника и смял ее вместе с прислугой. В составе экипажа уничтожено: одна противотанковая пушка и до 30 немецких солдат и офицеров. Танк был подожжен, командир роты АЛАФИРЕНКО был тяжело ранен, тов. ВОЛКОВ вынес своего командира с поля боя в укрытие, тем самым спас ему жизнь».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Волкову Михаилу Карповичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7984).

На завершающем этапе войны участвовал в боевых действиях на территории Польши и Германии. Победу встретил 10 мая 1945 года на улицах освобожденной Праги.

После войны Волков М.К. демобилизовался из армии. Работал в автотранспортных предприятиях. Проживал в городе-герое Киеве.

Скончался 21 сентября 2007 года. Похоронен в Киеве на Лесном кладбище.

В 2015 году его имя было увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 7984 (1945г.), тремя орденами Отечественной войны 1-й степени (1944г., 1945г., 1985г.), орденом Отечественной войны 2-й степени (1945г.), медалями.