К 100-летию со дня рождения кавалера ордена Славы трех степеней Петра Силаева

Петр Михайлович Силаев родился 8 марта 1924 года в крестьянской семье в деревне Кошевая Духовщинского уезда.

08.03.2024

В 1940 году с семьей переехал на Алтай. Проживал в селе Новая Барда, работал плотником в колхозе.

17 августа 1942 года был призван в ряды Красной Армии и направлен на обучение в школу младших командиров.

С 28 февраля 1944 года младший сержант Силаев участвовал в боевых действиях в составе 131-го отдельного гвардейского саперного батальона 10-го гвардейского Уральского Добровольческого танкового корпуса. В рядах этого подразделения он будет воевать до самой Победы.

«22.03.44г. будучи в танковом десанте сопровождал танки в бой за ст. Гжималув. Прямым попаданием снаряда немецкой самоходки танк, на котором находился т.Силаев, был подбит и зажжен. Отважный сапер, рискуя жизнью, под огнем противника снял с горящего танка раненых танкистов, оказал им помощь и отнес в укрытие. 14.04.44г. на восстановлении моста через р. Стрыпа в с. Белавиньце около 2-х часов пробыл в ледяной воде, устанавливая опоры моста. Когда немцы попытались просочиться мелкими группами в село и сорвать работы – т.Силаев выдвинулся на огневую позицию и огнем автомата преградил дорогу гитлеровцам».

Приказом от 6 мая 1944 года за проявленную доблесть и мужество гвардии младший сержант Петр Силаев был награжден орденом Славы 3-й степени.

«С 13.07. по 16.07.44г. на переднем крае обороны противника в районе с. Взовица-Нетерпиньце бесстрашно разведывал систему инженерных заграждений, состояние дорог, мостов и переправ.

23.07.44г. в бою за с. Подьяркув проявил инициативу и отвагу. Свое отделение сапер вывел в тыл к немцам и внезапным ударом выбил гитлеровцев из группы домов, уничтожив при этом 15 немцев, ручной пулемет с расчетом и 3-х взял в плен.

Опомнившись от удара фрицы снова пытались овладеть утерянными позициями. Но т.Силаев умело организовал отпор, в течение суток саперы его отделения стойко удерживали рубеж».

Приказом от 23 сентября 1944 года гвардии сержант Петр Силаев был награжден орденом Славы 2-й степени.

13 января 1945 года при прорыве обороны противника у населенного пункта Маравица (Польша) Силаев первым со своими бойцами ворвался во вражеские траншеи, в схватке было уничтожено 18 немецких солдат.

16 января под огнем противника саперы во главе с Силаевым быстро отремонтировали мост через реку Чарна в районе населенного пункта Токарня (Польша) и пропустили по нему танки своей бригады.

«18.01.45г. будучи в танковом десанте  при отражении контратаки лично уничтожил 3-х немцев 22.01.45г. в бою на подступах к Вартенбергу уничтожил 2-х немцев, перетащил в укрытие 4-х раненых бойцов, а затем из горящего танка № 315, рискуя жизнью, вытащил механика-водителя и радиста – оттащил их в укрытие».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и  проявленные при этом доблесть и мужество гвардии младший сержант Петр Силаев был награждён орденом Славы 1-й степени.

Стал полным кавалером ордена Славы.

В 1945 году гвардии старшина Силаев был демобилизован. Вернулся на Алтай. Работал мастером на строительстве Чемровского птицесовхоза под городом Бийском. Жил в селе Сафоновка Зонального района. В дальнейшем трудился в совхозе плотником – столяром.

Скончался 8 июня 1996 года. Похоронен на Новом кладбище в селе Новая Чемровка Алтайского края.

«Почетный гражданин Чемровского сельсовета Зонального района Алтайского края». В поселке Сафроновка на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Его имя увековечено на Мемориале Славы в городе Барнауле и на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: орденом Отечественной войны 1-й (1985г.) и 2-й степени (1945г.), орденами Славы 1-й (1945г.), 2-й (1944г.) и 3-й степени (1944г.), медалями.