К 100-летию со дня рождения кавалера ордена Славы трех степеней Рыженькина Ивана Семеновича

Рыженькин Иван Семенович родился 4 августа 1922 года в деревне Шилы Демидовского уезда Смоленской губернии. После окончания 7 классов поступил в Кокинский сельскохозяйственный техникум,  учёбу оборвала война.

05.08.2022

17 августа 1941 года Выгоничским райвоенкоматом Брянской области Иван Рыженькин был призван в ряды Красной Армии. Принимал участие в боях на Юго-Западном и Северо-Кавказском фронтах, освобождал Крым, Украину, Прибалтику. Во время боевых действий был ранен 7 раз.

Гвардии старшина Рыженькин Иван Семенович – командир расчета 82-милиметрового миномета 82-го гвардейского стрелкового полка 32-й гвардейской стрелковой дивизии в боях на Керченском полуострове уничтожил 3 пулемета противника, при отражении вражеской контратаки 23 марта 1944 года  его расчетом было уничтожено 20 гитлеровцев. За этот подвиг 30 апреля 1944 года гвардии старшина Рыженькин Иван Семёнович был награждён орденом Славы 3-й степени.

Вскоре он отличился в боях за Севастополь, в ожесточенных схватках в районе Сапун-Гора и Херсонский маяк уничтожил свыше 50 гитлеровцев, подавил семь пулеметных точек противника и два миномета, чем обеспечил успех в наступлении первой стрелковой роты. 9 июля 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, старшина Рыженькин Иван Семёнович был награждён орденом Славы 2-й степени.

При освобождении территории Литвы в боях в районе города Радвилишкис 26 июля 1944 года умело вел огонь по скоплениям пехоты противника, сумел метким огнем отсечь пехоту от самоходных орудий и удержать занятый рубеж. 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшина Рыженькин Иван Семёнович был награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером этого ордена.

21 июля 1954 года капитан И.С. Рыженькин уволен в запас. Жил в поселке городского типа Выгоничи Брянской области. Скончался 4 декабря 1979 года.

В поселке городского типа Выгоничи в честь Рыженькина И.С. названа улица. На доме, где он проживал, установлена мемориальная доска. В 2015 году его имя было увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске. Все награды полного кавалера ордена Славы Рыженькина Ивана Семеновича хранятся в краеведческом музее г. Брянска.

Награжден: орденом Красного Знамени (1944г.), орденами Славы 1-й (1945г.), 2-й (1944г.) и 3-й степени (1944г.), медалями «За отвагу» (1944г.) и «За боевые заслуги».