К 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи: «Ожерелье всея Руси»: строительство Смоленской крепости

В 1596 г. по указу царя Фёдора Иоанновича в Смоленске началось возведение «каменного ожерелья всея Руси» – одной из самых больших крепостей в России. Строительство курировалось на высочайшем уровне – шурином царя боярином Борисом Фёдоровичем Годуновым, впоследствии ставшим русским государем. Известны его слова: «Построим мы такую красоту неизглаголенную, что подобно ей не будет во всей поднебесной: одних башен на стене 38 и поверху ея свободно поезжай на тройке. Как на важной боярыне красавито лежит аксамитное многоценное ожерелье, прибавляя ей красоты и горделивости, так крепость станет теперь ожерельем всея Руси православной на зависть врагам и на гордость Московского государства».

28.08.2023

Руководил строительством «городовой мастер» Фёдор Савельевич Конь. На время строительства Смоленской стены было запрещено каменное строительство на всей территории России и мобилизованы мастера, работавшие с камнем и глиной. На смоленской стройке были задействованы десятки тысяч рабочих: каменщиков, кирпичников, кузнецов, горшечников и плотников. Недаром существует предание, что Смоленск построен всеми русскими городами.

Крепость возводилась шесть с половиной лет: с весны 1596 г. по осень 1602 г. Объём строительных работ был колоссальным: потребовалось 320 тысяч дубовых свай, более 100 миллионов кирпичей, более 600 тысяч штук облицовочного камня. В рекордно короткие сроки – всего за шесть с половиной лет – были построены 6575 метров крепостных стен. Объём крепости превысил 1 миллион кубических метров. Высота стен колебалась от 13 м до 19 м, высота башен от 15 м до 30 м, ширина стен от 4 м (на восточном участке) до 6 м (на западном). Крепость имела 38 башен разной формы и высоты: 13 четырёхугольных малых, 16 многогранных, 9 воротных.

На сегодняшний день сохранилось около 3 км стены и 16 башен (и две сильно перестроены в XVIII-XIX вв.).

Подписи к иллюстрациям:

1. Смоленская крепость конца XVI-начала XVII вв. Юго-восточный участок (Никольская башня, Зимбулка, Долгочевская). Современное фото.

2. Указ о строительстве смоленской крепостной стены царя Фёдора Иоанновича. Россия. 1595 г. Фотокопия. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

3. Воротная Копытенская башня Смоленской крепости конца XVI-начала XVII вв. Современное фото.

4. Инструменты и строительные материалы. Россия. Конец XVI в. Железо, ковка, дерево, глина, керамика. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

5. Фрагмент гравюры В. Гондиуса: Смоленская крепостная стена в разрезе. Западная Европа. 1634 г. Гравюра, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

6. Памятник зодчему Фёдору Коню. Смоленск. 1990 г. Скульптор О.К. Комов. Современное фото.