К 1160-летию Смоленска и 135-летию музея. Конференция Смоленского государственного музея-заповедника

25 октября в Смоленском государственном музее-заповеднике состоялась ежегодная традиционная научно-практическая конференция. В этом году она посвящена сразу двум знаменательным датам –1160-летию   первого упоминания Смоленска в русской летописи и 135-летию основания историко-археологического музея при Смоленской Думе. В работе конференции приняли участие сотрудники муниципальных и федеральных музеев г. Смоленска и области,  Смоленского государственного университета, Смоленской государственной сельхозакадемии, Белорусского государственного университета, а также научные сотрудники экспозиционных отделов, реставраторы и хранители фондов Смоленского музея-заповедника.
26.10.2023

Конференция была открыта приветствием к ее участникам министра культуры Смоленской области М.Ю. Ивушина, которое зачитала первый заместитель министра культуры  О.П. Романенкова. С приветственным словом выступила также директор Смоленского государственного музея-заповедника Т.В. Орлова.

В ходе конференции большой интерес слушателей вызвали сообщение  кандидата юридических наук, директора Мемориального комплекса «Катынь» - филиала ГЦМСИР А.Н. Серого, посвященное 115-летию со дня рождения Марины Ладыниной, а также выступления сотрудников музея-заповедника: старшего научного сотрудника отдела скульптуры С.Т. Конёнкова Л.В. Ковальковой о судьбе и творчестве  скульптора Ф.Т. Зорина (1901–1930),  ведущего научного сотрудника военно-исторического отдела Г.А. Казанцевой об организации музея  «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и биографии его первого руководителя В.А. Макарова. Заведующий музеем-усадьбой М.И. Глинки Т.М. Чибисова посвятила свое выступление создателям музея в Новоспасском А.И. Швайкину и Т.М. Королёвой. О работе муниципального музея рассказала директор Сафоновского историко-краеведческого  музея  Т.М. Еремина.

В числе сотрудников Смоленского государственного музея-заповедника, которые познакомили собравшихся с итогами своей работы по обработке отдельных коллекций, были ведущий научный сотрудник исторического отдела В.И. Галанов и хранитель музейных предметов I категории отдела хранения фондов В.И. Склеенова, выполнившие обзор комплекса германских динариев Рачевского денежно-вещевого клада XI в. Старший научный сотрудник архивно-библиотечного отдела Г.А. Чаплыгина охарактеризовала хранящиеся в научном архиве Смоленского музея-заповедника воспоминания фронтовиков-участников освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Все прозвучавшие сообщения вызвали живой отклик, вопросы и многочисленные комментарии слушателей. По итогам  работы конференции предполагается издание сборника материалов.