К 120-летию со дня рождения и 81-й годовщины гибели командующего 24-й армией генерал-майора К.И. Ракутина

Ельнинская наступательная операция - одна из первых наступательных операций Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Операция была разработана и осуществлена штабом Резервного фронта, которым командовал генерал армии Георгий Константинович Жуков.

06.10.2022

Решающую роль в ликвидации Ельнинского выступа сыграла 24-я армия под командованием генерал-майора Константина Ивановича Ракутина.

Константин Иванович родился в 1902 году в деревне Новинки на Владимирщине, ныне это Нижегородская область. В Красную Армию К.И. Ракутин вступил добровольцем в августе 1919 года. 15 июля 1941 года К.И. Ракутина вызвали в штаб Фронта резервных армий, где он узнал что назначен командующим 24-й армией.

Ельнинская наступательная операция началась 30 августа 1941 года. С первых же часов развернулось ожесточенное и тяжелое сражение. В район боевых действий прибыл генерал армии Г.К. Жуков, который осуществлял общее руководство операцией.

Воинам 24-й армии удалось прорвать хорошо организованную оборону противника на направлениях главных ударов, отразить ожесточенные контратаки врага, а затем развить наступление и ликвидировать ельнинский выступ. 2 октября 1941 года на Вяземском направлении немецкое командование начало наступательную операцию под кодовым названием «Тайфун». К 7 октября, несмотря сопротивление советских войск, противник соединился в районе Вязьмы. В числе окруженных оказалась и 24-я армия. Пытаясь прорвать кольцо окружения, генерал-майор К.И. Ракутин поднял бойцов и командиров в атаку, и был сражен вражеской пулей западнее Вязьмы. Письменные источники не сообщают ни места гибели командарма, ни точной даты его смерти. Есть основания полагать, что случилось это 7 октября 1941 года.

Для К.И. Ракутина главным делом была профессия, важная и ответственная, высоко ценимая людьми - защитник Отечества. Указом Президента СССР от 8 мая 1990 года генерал-майору Ракутину Константину Ивановичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем командарма К.И. Ракутина названа одна из улиц города Ельня. Его имя носит Ельнинская средняя школа № 2. В 2005 г., в канун Дня Победы, на Гвардейской аллее в городе Ельня был установлен бюст генерал-майору К.И. Ракутину.