К 165-летию этнографа, фольклориста, лингвиста В.Н. Добровольского

11 августа исполняется 165 лет со дня рождения Владимира Николаевича Добровольского (11 августа [30 июля стар.ст.] 1856 – 7 мая [1стар.ст.]  1920) – русского этнографа, краеведа, фольклориста, исследователя обычаев и языка смоленских, орловских и калужских крестьян, сотрудника Русского Географического общества, автора Смоленского Этнографического сборника, Смоленского областного словаря, множества статей.

11.08.2021

Родился  Владимир Николаевич Добровольский в сельце  Красно-Святское Прудковской волости Смоленского уезда Смоленской  губернии,  в семье мелкопоместного дворянина. В 1876 году окончил Смоленскую гимназию, в 1880 – историко-филологический факультет Московского университета. До 1883 года работал учителем литературы, истории и логики  в  Смоленской  Мариинской женской гимназии. Вышел в отставку по болезни и поселился  в своем имении, где прожил до 1892 года, собирая произведения  народной поэзии. Свыше 50-ти его научных исследований  посвящены вопросам поэтического творчества. В послереволюционное время читал  лекции по истории русского театра в Смоленске, Витебске, Белорусском народном университете. В 1919 году организовал  этнографическое  Бюро по изучению народного быта и творчества Смоленщины.

В.Н. Добровольским был собран и систематизирован  значительный фольклорно-этнографический материал из различных уездов губернии,  вошедший  в его четырёхтомный "Смоленский этнографический сборник" (1891-1903), высоко оцененный  академиками А.Н. Пыпиным, Е.Ф. Карским, А.А. Шахматовым,  и "Смоленский областной словарь" (Смоленск, 1914). Им опубликованы также материалы, собранные в Калужской, Орловской, Рязанской губерниях и в Белоруссии; составлена "Программа этнографических сведений о крестьянах центральной России" (Смоленск, 1896).

Владимиром  Николаевичем были опубликованы песни и предания Киселевских цыган (1903), составлена цыганская грамматика, материалы  которой  в  настоящее время находятся в архиве СПб, отделения РАН, а также  опубликованы записи "потайных" языков различных социальных групп  населения (1897-1916), сведения  о  Смоленском  и  Ельнинском  кукольных театрах (1901-1908). С целью сохранения старинных напевов народных песен он  в 1894 году привлек к работе по их записям внучатого племянника  М.И. Глинки, хормейстера Большого театра Н.Д. Бера, которым было  нотировано около 500 смоленских песен (сохранилось  183  нотных  текста). Важный научный вклад внесен им и в русскую  лингвистику.  Собран, классифицирован и опубликован значительный по  объему  лингвистический материал, позволяющий выявить диалектные особенности языка русского населения западного региона России конца ХIХ – начала ХХ столетий.

В Смоленском государственном музее-заповеднике хранится фонд материалов В.Н.Добровольского, который включает издания «Смоленский областной словарь»,  «Некоторые данные условного языка Дорогобужских мещан, калик перехожих, портных и коновалов, странствующих по смоленской земле», «Некоторые поверья, песни и обряды Орловской и Калужской губернии», «Смоленский этнографический сборник» Ч.1, 4, 12 (Записки Императорского Русского Географического Общества по отделению этнографии, Т. 20, 23), а также фотодокументы, отражающие жизнь и деятельность В.Н.Добровольского.