К 78-й годовщине легендарного парада на Красной площади в Москве

Военный парад 7 ноября 1941 года, проведенный в самый тяжелый для Родины момент, стал предвестником победы. С этого парада войска направлялись прямо на передовую и сразу же вступали в бой. Многие из его участников дошли до Берлина.

07.11.2019

Торжественный марш войск на Красной площади в 8 часов утра открыли курсанты артиллерийского училища. За ними прошли батальоны курсантов училищ имени Верховного Совета РСФСР и Окружного военно-политического. С развернутыми знаменами, с винтовками наперевес, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба Московского военного округа, шли пехотинцы и моряки. За пехотой прогарцевали эскадроны кавалерии, промчались пулеметные тачанки, их сменили моторизированные части, артиллерийские полки Московской зоны обороны, сводный зенитный полк ПВО, танковые батальоны резерва Ставки. В этот день по площади прошло более 200 танков. К сожалению, сильный снегопад, пурга, полное отсутствие видимости исключили возможность участия в параде авиации. Войска шли в полном походном снаряжении. Пехотинцы - с патронными подсумками, саперными лопатами, противогазами.

Все понимали: отсюда, с Красной площади, они пойдут прямо на фронт - враг был у ворот Москвы.

Часть экспозиции музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." посвящена нашим землякам - участникам легендарного парада 1941 года в Москве, участникам обороны столицы и тем, кто принимал участие в контрнаступлении под Москвой. По воспоминаниям многих из них ноябрьский парад на Красной площади придал бойцам уверенность в разгроме врага и вдохновил на борьбу с ним.