К 80-летию начала Сталинградской битвы

Сражение за Сталинград стало началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Начало сражения оказалось крайне неудачным для Красной Армии. 17 июля 1942 года немецкие войска начали наступление. Прорвав оборону и окружив основные силы Юго-Западного фронта, дивизии Вермахта устремились к Сталинграду и на Кавказ. Гитлеровское командование рассчитывало захватить нефтеносные районы и, взяв Сталинград, прервать транспортное сообщение по Волге, что лишило бы Красную Армию горючего.

19.07.2022

Упорная и героическая оборона Сталинграда сорвала планы немцев. Несмотря на потери, с огромным напряжением сил всей страны город удалось отстоять и нанести противнику ответный, сокрушительный удар. 19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии под Сталинградом, завершившееся окружением, разгромом и пленением немецкой 6-й Армии во главе с её командующим генерал-фельдмаршалом Паулюсом.

В Сталинградской битве принимали участие представители всех республик Советского Союза, были среди них и наши земляки смоляне. Один из разделов экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» посвящён судьбам уроженцев нашей области, сражавшихся под Сталинградом. Среди экспонатов здесь представлены личные вещи и материалы Е.В. Будановой – лётчика-истребителя; полкового комиссара Е.А. Лисичкина, погибшего при выполнении благородного долга парламентёра; старшего лейтенанта Д.Д. Шолохова, уничтожившего со своим экипажем в бою 25 танков противника.