Ко Дню Военно-Морского Флота России

«По заветам Александра Невского, Нахимова…»

31 июля, в  День Военно-Морского Флота России, по традиции  мы вспоминаем наших смолян - моряков, во все  времена мужественно защищавших  Отечество. В экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»  находятся материалы о смолянах-моряках – участниках обороны Ленинграда, Севастополя, Одессы, освобождения Крыма, сражений на Дальнем Востоке.

29.07.2022

«По заветам Александра Невского, Нахимова…»

В экспозиции, посвященной обороне Сталинграда, представлены материалы (фотография и документ) об уроженце  города Ярцево контр-адмирале Александре Федоровиче Аржавкине. О нём шла слава как о человеке легендарного мужества, геройства и отваги, мастере нестандартных решений. Вот что говорится в его представлении о награждении от 31 12.1942 г.:  «Будучи командиром дивизиона катеров-тральщиков, т. Аржавкин, с первых дней действий авиации противника на Волге, умело организовал траление магнитных мин,… отыскивание обходных фарватеров и  проводку по ним караванов судов…. В момент выхода противника к берегу Волги в районе Акатовка, как старший командир объединил под своё руководство прибывшие в район бронекатера. Умело и правильно организовал взаимодействие с левофланговыми частями 66-й армии Донского фронта, сам руководил набеговыми операциями катеров на Акатовку, которые наносили противнику значительный ущерб».

На общественно-патриотическом канале «Звезда» вышел документальный фильм о нашем земляке в цикле «Легенды армии», где говорится о том, что судьба Александра Аржавкина, командира бригады речных катеров, перекликается с подвигом Александра Невского. За ратные дела на озере Ильмень, на Чудском озере в 1944г., на реке Дунай в 1945г. он удостоен четырёх полководческих орденов: А.Невского, Нахимова 1 и 2 степеней, Ушакова  2 степени.  К ним надо добавить еще девять боевых орденов и медали. Дети и внуки А.Ф. Аржавкина продолжили династию моряков.