Конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Грантовый конкурс направлен на поддержку проектов в сфере культуры, искусства, творческих и креативных индустрий. Подать заявку могут творческие команды со всей страны в срок с 20 октября по 17 ноября. Мероприятие проводится Президентским фондом культурных инициатив.
31.10.2022

Свои творческие проекты могут представить негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Заявки на сайте Фонда будут приниматься по восьми тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны/Вехи», «Многонациональный народ». Также будет добавлен трек «Мы вместе», нацеленный на интеграцию Донбасса и новых территорий в единое культурное пространство.

На конкурс могут быть представлены следующие проекты:

• в области культуры и академического искусства;
  •  межотраслевые, сетевые культурные и кросс-культурные проекты;
  •  образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  •  по выявлению и поддержке молодых талантов;
  •  проекты креативных индустрий;
  •  проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов;
  •  стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  •  проекты в области современной популярной культуры.

Полный перечень требований к участникам конкурса приведен в разделе «Положение о конкурсе» на сайте Фонда.

Подача заявок завершится 17 ноября. Не ранее 1 апреля 2023 года начнется реализация проектов, победители будут объявлены 10 марта.

На данный момент Фонд провел уже шесть конкурсов во исполнение Указа Президента России: три основных и три специальных. По результатам всех отборов были поддержаны порядка четырех тысяч проектов на общую сумму почти 11 млрд рублей.