Краеведческий вечер в Новоспасском «Любимый край – ты сердцу дорог»

У каждого человека есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом, край, город. Для нас такой «малой родиной» является наш  город Ельня, который в 2019 году отмечает 90-летие образования района.

18.11.2019

12 ноября в Музее-усадьбе М.И. Глинки  состоялся краеведческий вечер «Любимый край – ты сердцу дорог», который подготовила и провела Новоспасская сельская библиотека-филиал.

Открыла мероприятие библиотекарь Г.И. Иванина стихотворением славного ельнинского поэта А.И. Панасечкина «Я иду по земле, где родился и вырос…». Далее библиотекарь рассказала об истории основания города и образовании района, подробно осветила важнейшие исторические события в жизни города: война 1812 года, Ельня в годы Великой Отечественной войны, рождение советской гвардии.

В ходе мероприятия шел рассказ о выдающихся людях Ельнинской земли. Особое внимание было уделено великому композитору М.И. Глинке, звучали замечательные стихи М.В. Исаковского, Ю. Болдырева и др. Большой интерес гостей вызвал просмотр видеопрезентации «Любимый край – ты сердцу дорог».

В заключение вечера библиотекарь провела обзор книжной выставки «Сердцу милый край». Читатели ознакомились с представленной на выставке литературой, посвящённой творчеству наших земляков, знатным людям ельнинской земли, этапам становления района.