Круглый стол в преддверии Дня Смоленского поисковика

16 февраля в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялся круглый стол по подведению итогов работы поискового движения г. Смоленска.

17.02.2021

День Смоленских поисковиков отмечается 18 февраля, когда Русская Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Взыскание погибших». Образ этой иконы смоленским поисковикам подарил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, и без него не обходиться ни одна вахта Памяти на территории Смоленской области.

На мероприятии присутствовали командиры и бойцы поисковых отрядов, функционирующих на базе смоленских учебных заведений. Ребята рассказали об истории своих поисковых отрядов, результатах своей работы, и каждый, кто выступал, неоднократно отмечал, насколько ценно на сегодняшний день помнить и чтить подвиг наших героев. Ведь именно благодаря им, мы с вами сегодня наблюдаем мирное небо над головой.

Мероприятие прошло в праздничном, дружественном ключе. Было не раз отмечено, что поисковики делают благородное дело по зову собственных сердец, и праздник в том числе призван отметить это.

Научными сотрудниками музея были проведены обзорные экскурсии для участников круглого стола.