• Главная
  • Новости
  • Музейная жизнь
  • Лекция «Уксусная эссенция, гробы и черепа. Бутылки с ядами из аптеки XIX–XX вв.» в Историко-археологическом и природном комплексе «Гнёздово»

Лекция «Уксусная эссенция, гробы и черепа. Бутылки с ядами из аптеки XIX–XX вв.» в Историко-археологическом и природном комплексе «Гнёздово»

Лекция «Уксусная эссенция, гробы и черепа. Бутылки с ядами из аптеки XIX–XX вв.» в Историко-археологическом и природном комплексе «Гнёздово»

3 октября в 12:00 приглашаем смолян и гостей города на лекцию, посвященную стеклянным изделиям. Лектор — Клим Мельник, сотрудник Смоленской экспедиции Института археологии РАН.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
28.09.2026

3 октября в 12:00 приглашаем смолян и гостей города на лекцию, посвященную стеклянным изделиям. Лектор — Клим Мельник, сотрудник Смоленской экспедиции Института археологии РАН.

 

Археолог и исследователь стеклянных изделий расскажет о многообразии необычных старинных аптечных бутылок с опасными и ядовитыми веществами, о том, что именно в них содержалось и каким образом дизайн ёмкостей предотвращал несчастные случаи. Через бутылочное стёклышко вы увидите былую эпоху под нетипичным углом, узнаете много интересного об истории фармации, о психологии людей и о недобросовестной конкуренции между производителями в дореволюционной России.

 

Развеем популярные мифы об истории создания культовой трёхгранной бутылки для уксуса и покажем, как она менялась со временем. Кроме того, будет представлена выставка стеклянных изделий, в её экспозиции — десятки уникальных образцов из разных стран: от Российской, Британской и Германской империй до СССР и Японии».

 

Стоимость билета: 350 руб. — взрослые, 250 руб. — льготные.

 

Как добраться: общественным транспортом (автобусами № 12, 30) от площади Желябова в г. Смоленске до остановки «Глущенки».
Тел.: +7 (910) 785-51-51, +7 (4812) 22-12-65

Назад

 


©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2026
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
... ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

 

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

 

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы

... ...