ЛЕТОПИСЕЦ СМОЛЕНСКА. Открылась выставка к 100-летию Виталия Бухтеева

16 февраля в Художественной галерее Смоленского музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Летописец Смоленска» к 100-летию со дня рождения архитектора, художника, краеведа, писателя Виталия Ивановича Бухтеева (1923-2014). Свои произведения он посвятил военной и послевоенной истории Смоленска, будучи ее свидетелем и поистине «летописцем».

17.02.2023

С приветственным словом перед многочисленными собравшимися выступили заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Ольга Романенкова и заместитель директора музея-заповедника по науке Анастасия Тихонова. Интересными и необыкновенно тёплыми воспоминаниями о Виталии Бухтееве поделились в своих выступлениях заслуженный художник России Вера Самарина, член Союза художников РФ Николай Карташов, член Смоленской организации Союза архитекторов России Валерий Скалка, заслуженный художник России Владимир Лавренов, сотрудники музея Галина Казанцева и Светлана Михайлова. Об искреннем увлечении В.И. Бухтеева краеведением, его неравнодушном отношении к облику родного города рассказал руководитель краеведческой организации «Феникс» Дмитрий Бутеев.

В юбилейном мероприятии активное участие приняли члены семьи Бухтеевых – дочь Ирина Витальевна и племянник Виталий Юрьевич. Они передали в дар музею двадцать произведений художника, благодаря  чему музейная коллекция будет пополнена. Директор Смоленского музея-заповедника Тамара Орлова сердечно поблагодарила близких Виталия Ивановича Бухтеева за этот ценный дар.

На вернисаже состоялась презентация каталога «Смоленск в рисунках Виталия Бухтеева», выпущенного музеем-заповедником в издательстве «Свиток». Директор Управления Федеральной почтовой связи Смоленской области Максим Козловский провёл процедуру специального гашения конверта, выпущенного Почтой России к 100-летию Виталия Ивановича Бухтеева.

На выставке в Художественной галерее посетители увидели сорок работ Виталия Бухтеева из коллекции графики Смоленского государственного музея-заповедника. Большая их часть относится к 1943–1944 годам. Это удивительно живые и эмоциональные натурные зарисовки разрушенного Смоленска, увиденного глазами художника.

Активная жизненная позиция, неутомимая энергия воплотились не только в его плодотворной творческой, но и в общественной деятельности. В.И. Бухтеев был членом Союза художников России, Союза архитекторов России, членом президиума Смоленского отделения Всероссийского Фонда культуры, редколлегии газеты творческих Союзов «Вдохновение», Совета общества охраны памятников истории и культуры. Он принимал самое активное участие в создании и работе смоленского краеведческого клуба «Феникс», написал ряд интереснейших воспоминаний о Смоленске. Во многом, благодаря именно ему, центр Смоленска сохранил свой уникальный исторический облик.

Приглашаем посетить выставку В.И. Бухтеева с 16 февраля до 14 мая.

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4.

Тел.: (4812) 38-06-95, 38-25-67