«Ложатся на холсты преданья старины»

20 января 2024 года в Музее-усадьбе М. И. Глинки  открылась выставка «Ложатся на холсты преданья старины». Она явилась результатом сотрудничества Смоленского музея-заповедника, областного краеведческого общества и Смоленского регионального отделения «Союза художников России», была организована в рамках научно-практической конференции «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни».
23.01.2024

20 января 2024 года в Музее-усадьбе М. И. Глинки  открылась выставка «Ложатся на холсты преданья старины». Она явилась результатом сотрудничества Смоленского музея-заповедника, областного краеведческого общества и Смоленского регионального отделения «Союза художников России», была организована в рамках научно-практической конференции «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни». На выставке представлены итоги пленэрной работы четверых художников: Сергея Михайловича Богомолова, председателя Смоленской организации «Союз художников России»; Веры Евгеньевны Самариной, заслуженного художника России; Владимира Владимировича Петькова и Александра Николаевича Зорина, членов Смоленской организации «Союз художников России», а также фотохудожника Вячеслава Николаевича Флиманкова.

Экспозиция подчёркивает важность сохранения дворянских усадеб, в том числе и с помощью живописи. Свои впечатления от усадеб Смоленской области участники проекта отразили в своих полотнах.

На открытии присутствовали сотрудники Музея-усадьбы М.И. Глинки, работники библиотек и сельских домов культуры, жители окрестных деревень. Уже за первые два дня работы выставки ее посетили 42 человека.