М.К.Тенишева на открытии памятника М.И. Глинке в Смоленске

20 мая (по старому стилю, 1 июня по новому стилю) исполняется 165 лет княгине М.К. Тенишевой. Имя этой замечательной женщины – мецената, певицы, художницы, коллекционера, создательницы музея «Русская старина» в Смоленске и художественных мастерских в имении Талашкино – широко известно не только в России, но и за рубежом.

19.05.2023

20 мая 1885 года  Мария Клавдиевна (тогда еще по первому мужу Николаева) вместе со своей подругой княгиней Екатериной Константиновной Святополк-Четвертинской присутствовала на открытии в Смоленске памятника композитору М.И. Глинке. Знаменитыми  гостями нашего города тогда были композиторы:   П.И. Чайковский, А.С. Аренский, М.А. Балакирев, С.И. Танеев.  В своих воспоминаниях «Впечатления моей жизни» Мария Клавдиевна писала: «Мы приехали в Смоленск 19-го мая, как раз накануне открытия памятника Михаилу Ивановичу Глинке, поставленного на «Блонье» против Дворянского собрания…  Хотя мы торопились в деревню (Талашкино тогда принадлежало княгине Е.К. Святополк-Четвертинской) – хотелось скорее отдохнуть дома, но 20-го мы, конечно, были на открытии памятника, а вечером в концерте».

Спустя несколько лет, Мария Клавдиевна, уже княгиня Тенишева, на одном из музыкальных вечеров в своем доме в Санкт-Петербурге, под аккомпанемент П.И. Чайковского исполнила его романсы. В 1894 г. А.С. Аренский положил на музыку стихотворение П.И. Чайковского «Ландыш». А при подготовке к изданию нот этого романса сделал посвящение: «Княгине Марии Клавдиевне Тенишевой».

Подписи к фотографиям:

1. Открытие памятника М.И. Глинке. Смоленск. 20 мая 1885 г.

2. Фото. М.К. Тенишева в саду.

3. Ноты романса «Ландыш». Слова П.И. Чайковского, муз. А.С. Аренского. 1894 г.