МЕРОПРИЯТИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИЮ «РАТНАЯ СЛАВА СМОЛЕНЩИНЫ»

Экскурсия приурочена к Дню защитника Отечества.

Смоленск занимает особое место в военной истории России. Это город-воин, город-страж, город защитник!

Экскурсия приурочена к Дню защитника Отечества.

Многовековая история Смоленска неразрывно связана с историей России. Трудно найти период в истории Отечества, в котором Смоленск не играл бы важной, подчас ключевой роли.

Недаром наш город называют «щитом России» и «городом-ключом» на пути к Москве.

На смоленском гербе изображена пушка и сидящая на ней вещая птица Гамаюн. Пушка – символ сторожевой, военной службы, а птица – символ надежды и счастья.

В уникальных памятниках Смоленского музея-заповедника отражена более чем тысячелетняя военная история нашего героического города.

Ждём вас на экскурсию 23 февраля в 12.00 и 14.00!

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:
1. Эфесы мечей каролингского типа, обнаруженные археологами на территории Смоленской области. IX-X вв.  Сталь, железо, бронза.
2. Комплекс «Смоленская земля в XVI в.». Исторический музей Смоленского государственного музея-заповедника. Фото.
3. Евгений Владимирович Ильин «Героическая оборона Смоленска от польской шляхты». СССР. Москва. 1949 г. Холст, масло.
4. Генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов-Смоленский. Гравюра С. Карделли. Россия. 1815 г. Гравюра, бумага.
5. Проведение экскурсии «Ратная слава Смоленщины» в экспозиции Исторического музея. Фото.
6. Герб города Смоленска. Россия. XVIII в. Металл, литьё.