Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день, 11 апреля 1945 года, произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд, располагавшегося на территории Германии. В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14-ти тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто.

11.04.2022

По данным Чрезвычайной Государственной Комиссии, за период оккупации из Смоленска и области было угнано в рабство 164 630 человек.

Массовый угон населения в немецкий тыл и на германскую каторгу производился оккупантами из всех без исключения районов и городов Смоленской области. Отправке в Германию подлежали все работоспособные жители, независимо от здоровья и возраста.

Вместе со взрослыми отправлялись и дети. Из одиннадцати тысяч угнанных из Смоленщины детей в возрасте от 4 до 11 лет возвратился домой лишь один из десяти. В Германии советские люди подвергались самой жестокой эксплуатации, в фашистских концлагерях над ними проводились бесчеловечные опыты и физическое уничтожение. Особые расовые изуверства совершали над еврейским и цыганским населением. В годы оккупации на смоленской земле погибли 76 тысяч евреев.

В Смоленске, в Парке пионеров, установлен памятник «Опалённый цветок», посвященный детям – узникам фашистских концлагерей (автор проекта А.С. Парфёнов). Монумент представляет собой несколько хрупких детских тел, слившихся в шар, под которым находятся надписи с названиями концлагерей. Памятник установлен в 2005 году по инициативе Смоленской региональной организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей». Ежегодно к нему приходят сотни людей почтить память тех, кто не дожил до Победы.