Международный женский день в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

10.03.2019

8 и 9 марта в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошла праздничная программа «Они сражались за Родину». Во время тематических экскурсий многочисленные гости музея узнали о судьбах женщин – матерей, жен, сестер, подруг  в годы Великой Отечественной войны.

Летчицы, зенитчицы, санитарки, партизанки, разведчицы, связистки… В военных условиях все они сражались бок о бок с мужчинами, защищая свою Родину. Во время театрализованных экскурсий и мероприятий посетители познакомились с материалами о медсестре Валентине Целяниной, партизанке Ульяне Арсеньевой, командире 103 бомбардировочного полка Валентине Степановне Гризодубовой и многих других, чьи экспонаты представлены в залах музея. Звучали военные песни, стихи…

Для гостей был продемонстрирован документальный фильм «Прекрасный полк» о женщинах в годы Великой Отечественной войны. В теплой дружеской обстановке посетители музея пообщались за фронтовым столом на импровизированном командном пункте.

Мальчишки и девчонки при входе в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» получали в этот день «фронтовое письмо», в котором была предложена викторина «Боевые подруги мои…»: «Найдите в зале головной убор, пришедший из авиации, благодаря чему он и получил свое название»; «какой предмет формы бойцов Красной Армии был взят из гимнастики»; «какое грозное оружие, испытанное на Смоленщине, было названо женским именем»… Со всеми этими вопросами ребята справилисьуспешно, в конце квеста каждого его участника ожидал приз.

Без приятного поздравления в этот праздничный день не остались и сотрудницы музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», все они получили букеты красивых весенних цветов.

С праздником, дорогие женщины!