МУЗЕЙ «ГОРОДСКАЯ КУЗНИЦА XVII ВЕКА» ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИЮ «НАРЯДИМСЯ В БРОНИ АКИ НА РАТЬ»

22 ноября в 12.00 в музее «Городская кузница XVII века» (ул. Ленина, 10а) состоится экскурсия «Нарядимся в брони аки на рать» история русского защитного снаряжения и вооружения эпохи Средневековья».

20.11.2023

22 ноября в 12.00 в музее «Городская кузница XVII века» (ул. Ленина, 10а) состоится экскурсия «Нарядимся в брони аки на рать» история русского защитного снаряжения и вооружения эпохи Средневековья».

Участники экскурсии узнают об истории самого знаменитого образца древнерусского защитного снаряжения – кольчуги. Кольчуга –защитное снаряжение, сплетённое из железных кованных колец и предназначенное для защиты от поражения холодным оружием. В разные времена этот доспех именовался по разному: бронёй, панцирем (пансырь), байданой, кольчужной рубахой, яцерином, хауберком. В кольчуге каждое кованое кольцо сцеплено с четырьмя соседними. Вес кольчуги: до XII века 12-13 кг, в более поздний период – 6-9 кг.

Изготовление кольчуги – дело кропотливое и трудоёмкое. Необходимо около 600 м проволоки (диаметром 1,5-2 мм), из которой необходимо изготовить от 20 до 40 тысяч колец. При изготовлении применялась поточная технология: ковали проволоку, навивали на стержень, рубили на кольца. Концы колец расплющивали и пробивали в них отверстия. Из тонкой проволоки (0,8 мм) делали гвоздики, которыми проклёпывались кольца при сборе кольчуги. На изготовление одной кольчуги уходило в среднем 2-3 месяца.

Продажа билетов осуществляется на кассе Исторического музея (ул. Ленина, 8). Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Кольчуга. Россия. XVII в. Железо, ковка, клёпка.

2. Музей «Городская кузница XVII века» (ул. Ленина, 10а). Здание середины XVII в. Современное фото.

3. Наконечник рогатины (тяжёлого копья). Россия. XVI  в. Сталь, ковка, кузнечная сварка.

4. Древковое оружие: алебарда городской стражи (XIX в.) и бердыш (конец XVI в.). Россия. Сталь, ковка, дерево, резьба.

5. Наковальня, молотки, и клещи. Россия. Смоленщина XIX-1-я половина XX вв. Сталь, железо, ковка, дерево, резьба.