МУЗЕЙ «РУССКАЯ СТАРИНА» В СМОЛЕНСКЕ «В ТОМ ЖЕ ПОМЕЩЕНИИ НА ВЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА»

МУЗЕЙ «РУССКАЯ СТАРИНА» В СМОЛЕНСКЕ «В ТОМ ЖЕ ПОМЕЩЕНИИ НА ВЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА»

30 мая (12 июня) 1911 г. состоялось знаменательное событие – Мария Клавдиевна Тенишева передала в дар Московскому археологическому институту свой музей «Русская старина». 

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
30.05.2023

30 мая (12 июня) 1911 г. состоялось знаменательное событие – Мария Клавдиевна Тенишева передала в дар Московскому археологическому институту свой музей «Русская старина». Для уникального собрания предметов декоративно-прикладного и народного искусства, созданного на рубеже XIX и XX веков,  княгиня на собственные средства построила в 1903-1905 гг. здание в Смоленске. Автором проекта был С.В. Малютин.

Обязательным условием передачи владелица обозначила следующее: «Означенный музей должен находиться в г. Смоленске в полной неприкосновенности в том же помещении на вечные времена». Тем самым музей стал ее даром Смоленску и смолянам.

Торжественный акт происходил в зале Дворянского собрания. Среди присутствовавших были: преподаватели Московского археологического института во главе с директором А.И. Успенским, попечитель института В.Г. Глазов, попечитель Московского учебного округа А.А. Тихомиров, академик А.И. Соболевский, художник Н.К. Рерих, депутации от Калужского церковно-исторического общества и Вяземской комиссии по чествованию юбилея войны 1812 года. На церемонию были приглашены: губернатор Н.И. Суковкин, епископ Феодосий, губернский предводитель дворянства В.М. Урусов, городской голова Б.П. Рачинский, руководители учебных заведений, представители общественных учреждений и др.
После торжественного акта гости посетили музей, где состоялась символическая передача ключей: М.К. Тенишева преподнесла их на специально ею изготовленном для этого случая  блюде из красной меди, украшенном цветной эмалью и позолотой. Надпись на блюде гласит: «Придите и владейте, мудрые, влагаю дар мой в руцы ваша, блюдите скрыню сию, и да пребудут во веки сокровища ея во граде Смоленске на служение народа русскаго». Посетители музея «Русская старина» и сегодня могут видеть это произведение княгини Тенишевой и прочесть ее послание, обращенное к смолянам.

В знак признательности в 1911 году М.К. Тенишевой было присвоено звание Почётного гражданина города Смоленска, а улица, где располагается музей стала называться её именем.

 

Блюдо, изготовленное М.К. Тенишевой для символической передачи ключей музея «Русская старина» Московскому археологическому институту.

Россия. 1911 г.                                                                                                                              Медь, эмаль, золочение

Диаметр 33 см


Медаль в честь передачи музея в дар Московскому археологическому институту. 1911 г.

На аверсе – поясной портрет княгини М.К. Тенишевой и надпись «КНЯГИНЯ МАРIЯ TEНИШEBA. МОСКОВСКİЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКIЙ ИНСТИТУТЪ СОБИРАТЕЛЬНИЦѢ РОДНОИ СТАРИНЫ. СМОЛЕНСКЪ». На реверсе – изображение здания музея в Смоленске и его экспонатов, украшенных лавровой ветвью и цветком розы и надписью «СМОЛЕНСКЪ. 30 МАЯ 1911» . Гравер А. Нок. Диаметр 73 мм.

 

Почетные гости при выходе из музея «Русская старина». 30 мая (12 июня) 1911 г. 

 

Торжественное  заседание в зале Дворянского собрания. 1911 г.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы