Музей «Смоленщина в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.» к 100-летию А. Д. Папанова

31 октября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося актёра Анатолия Дмитриевича Папанова.  К этой знаменательной дате, 30 октября, в музее «Смоленщина в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.»  была проведена тематическая беседа «Актер -  фронтовик», посвященная биографии и творчеству А.Д. Папанова.

01.11.2022

По его сверстникам, советским парням 1921 – 1922 годов рождения страшный удар нанесла Великая Отечественная война.  Из них  уцелели едва ли не единицы. Анатолий Папанов сражался на Юго- Западном фронте, где в тяжёлых боях летом 1942 года был тяжело ранен и после госпиталя комиссован. Несмотря на полученное ранение, он осуществил свою мечту и стал актёром.

Советские зрители высоко ценили созданные им самые разнообразные кинообразы,  порой смешные, а порой глубоко драматичные, но всегда талантливо сыгранные и запоминающиеся.  . Для  самого  Анатолия Папанова, как для актёра-фронтовика настоящим счастьем стали роли в военных фильмах. Самой знаковой из них была роль комбрига Серпилина в фильме по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые». До сих пор это произведение является одним из самых правдивых рассказов о страшном и героическом времени 1941 года. Для смолян Папанов запомнился также в фильме  «Отцы и деды», съемки которого проходили в Смоленске. До сих пор экскурсоводы и жители показывают гостям города двухэтажный  старинный дом  на улице Ленина, с балкона которого спускался Анатолий  Папанов  - один из главных героев фильма. В краеведческом музее в г. Вязьма под Смоленском, на родине народного артиста СССР А.Д. Папанова,  находится экспозиция, посвященная нашему прославленному земляку.