Музей «В мире сказки» приглашает всех желающих полюбоваться конкурсными работами «Смоленск – город музеев»

Конкурс детских рисунков «Смоленск – город музеев» порадовал большим количеством красочных и оригинальных работ. Полюбоваться рисунками участников вы можете в музее «В мире сказки» (ул.Ленина, 15). Работы победителей украшают холл музея, остальные собраны в два альбома разных форматов.

А что же вдохновило наших юных художников на создание своих работ?  Об этом лучше всего нам расскажут сами дети. Кто-то познакомился с музеем самостоятельно, а кто-то  побывал на экскурсии. И каждый из ребят нашел для себя что-то интересное.

11.12.2018

Вот некоторые выдержки из анкет участников: «Поводом для создания моей работы послужила экскурсия в музей. Это здание петровской эпохи. Именно здесь, в смоленской кузнице выковано оружие, которым защищался город от нападения многочисленных врагов. Через прикосновение к стенам чувствуешь энергетику трудившихся здесь мастеров. К сожалению, мало кто знаком с этим замечательным музеем».

Некоторые искали  в музее что-нибудь необычное, а кого-то поразили увиденные экспонаты, само здание музея и территория вокруг него. Вот как описывает свое знакомство с музеем одна из участниц конкурса, Сколунова Анастасия, 10 лет: «В этом году мы ездили со всем классом в музей Н.М. Пржевальского. Очутившись на территории музея, я увидела, как там чисто, ухоженно, аккуратно. Уютно, как дома. Рядом находился пруд, вокруг которого росли большие ели, у которых ветки свисали до земли. Мне даже показалось, что из-за дерева выйдет Леший, а из пруда выпрыгнет русалка. Всё было похоже на сказку». Вот такое яркое впечатление послужило источником вдохновения.

Не остался без внимания и наш сказочный музей. Вот что написала другая конкурсантка, Полякова Мария, 8 лет: «В музее «В мире сказки» мне понравились все экспонаты. Но более всего мне запомнилась баба Яга с избушкой на курьих ножках. Это я и изобразила на своём рисунке».

А кто-то из ребят вдохновился музеем, оказавшись на музейном занятии, как Гатцке Валерия, 14 лет: «Мы не раз посещали музей «Смоленский лён». Мне по душе домашняя обстановка этого смоленского музея. Один раз нам посчастливилось принять участие в мастер-классе по изготовлению народной тряпичной куклы. Для меня теперь эта кукла – самый дорогой экспонат музея, ведь лучшие работы действительно украшают уголок музея».

Некоторые ребята познакомились с музеями во время участия в игре «Всей семьей в музей». Васильев Илья, 8 лет: «Мы участвовали  в игре «Всей семьей в музей» и попали в музей скульптуры. Там было сказочно и очень интересно. Казалось, что все скульптуры живые и вот-вот проснутся. Всё так хотелось потрогать и обнять! Чувствовалось, что автор этих скульптур вложил в них какую-то тайну, поэтому они так манят к себе».

Среди работ многие были посвящены зданию Художественной галереи и знаменитому коту Мурмику.  Вот, что написала одна из участниц,  Петракова Анастасия, 8 лет: «Четыре года назад я познакомилась с Мурмиком – это студия для детей в галерее. Благодаря Мурмику и сотрудникам музея я узнала много о жанрах живописи, о художниках. Чудесная атмосфера галереи восхитила меня, этот музей стал моим самым любимым в городе. А Мурмика я считаю самым главным хранителем всех тайн музея».

А вот  какое  краткое и лаконичное описание своей работы дала участница конкурса Яйленко Анастасия, 10 лет: «На заднем плане Крепостная стена. На переднем плане пушка».

Отдельный пласт рисунков был посвящен памятникам и другим музеям Смоленщины. И пусть ребята чуть отклонились от заданной темы, нам приятно, что они знают  достопримечательности нашего города и области. Спасибо большое всем участникам конкурса. Ни один музей не остался без вашего внимания!

Приходите к нам в музей, чтобы увидеть рисунки своими глазами. Познакомиться с ними можно до конца марта. До встречи в музее «В мире сказки»!

Адрес: ул. Ленина, 15

Тел: 38-22-26