На Смоленщине пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти композитора Михаила Глинки

15 февраля при поддержке Администрации региона в Музее-усадьбе Михаила Ивановича Глинки (д. Новоспасское, Ельнинский район), а также в областной филармонии пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти композитора и 135-летию со дня открытия памятника М.И. Глинке в Смоленске.

10.02.2020

Напомним, Михаил Глинка является основоположником русской музыкальной классики. Он создал такие известные оперы как «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», «Вальс-фантазия», романсы «Я помню чудное мгновенье», «Сомнение», «Ночной эфир». Помимо этого, композитор занимался написанием симфоний, пьес для фортепиано, теоретических трудов. Наш знаменитый земляк вырос в родовом имении Новоспасское. Именно здесь будущий великий композитор впитал любовь к родному языку и русской песне.

15 февраля на Смоленщине по давно сложившейся традиции пройдет День памяти Михаила Ивановича Глинки. Его малую родину посетят музыканты, композиторы, представители общественных организаций, руководители органов исполнительной и законодательной власти, сотрудники музеев, преподаватели, школьники и студенты. В 11:00 в Новоспасском участники мероприятия возложат цветы к бюсту композитора и могилам его родителей. Далее состоится Вечер памяти, в рамках которого выступят исследователи творчества великого композитора. Мероприятие завершится концертной программой.

В этот же день в областной филармонии пройдет концерт с участием ее солистов, а также студентов музыкального училища имени М.И. Глинки и одноименной городской музыкальной школы. Начало мероприятия в 14:00.

Кроме того, 14 февраля в 12:00 состоится возложение цветов к памятнику М.И. Глинке в Смоленске.

Информация сайта: