Нам дороги эти позабыть нельзя

14.10.2020

14 октября 2020 года в онлайн-формате прошла конференция "Нам дороги эти позабыть нельзя...", посвященная 75-й годовщине Великой Победы, 77-й годовщине освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков и увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны. Она была организована музеем "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и Смоленской областной технологической академией. Эта конференция стала частью большого проекта "Смоленск-Кёнигсберг-Порт-Артур" при поддержке гранта Президента РФ. Программа конференции включала выступления студентов 1 курса академии, посвященных нашим землякам, Героям Советского Союза - прославленному летчику, уроженцу Руднянского района Смоленской области М.В.Бекашонку и генералу армии, уроженцу Смоленского района Смоленской области С.П.Иванову. Руководитель музея Боевой Славы академии Скоробогатова Л.В. рассказала об истории создания музея и его традициях. Продолжением ее выступления стал доклад "Увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны в музее Боевой Славы Смоленской областной технологической академии", в котором ярко были представлены примеры сохранения памяти о Великой Отечественной войне студентами техникума электронных приборов (ныне - академии) в разные годы. По окончанию конференции ребята получили возможность познакомиться в онлайн-формате с новой экспозицией музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." "Смоленск-Кёнигсберг-Порт-Артур" и посмотреть кадры военной кинохроники. Сотрудничество музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и Смоленской областной технологической академии продолжается на протяжении многих лет и является полезным как для тех, кто давно и серьезно занимается историей Великой Отечественной войны, так и для студентов этого учреждения.