«Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение». Смоляне приняли участие в фестивале в Брянске

11 сентября в Хотылево Брянской области на территории бывшего усадебного парка Тенишевых провели V фестиваль «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение». Его организатор – Благотворительный фонд имени братьев Могилевцевых. На фестиваль приехали гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Брянска, а также делегация из Смоленска. Смоленский музей-заповедник стал партнером фонда, и в мае Историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Фленово принимал гостей из Брянской, Московской областей, Санкт-Петербурга.

14.09.2021

На фестивале получили награды победители конкурсов, которые проводились Фондом, среди них и смоляне.

Мероприятие в Хотылево посетили волонтёры, которые занимались расчисткой усадебного парка, артисты и творческие коллективы, которые порадовали присутствующих своим искусством. Молодежь была задействована в квесте «Сокровища князя Тенишева».

Гости смогли принять участие в мастер-классах, сделать первые шаги в освоении плетения корзин, вязания крючком, росписи дерева, вышивки и валяния. А экскурсию по парку провела «сама» княгиня Тенишева. Волонтеры задолго до праздника расчистили дорожки, убрали валежник, что делают каждый год, готовясь к фестивалю. Праздник завершился большим Тенишевским хороводом.

Источник: https://kultura.admin-smolensk.ru/476/museums/vistavki2/news_13781.html