Настенька Петрова. К 78-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков

В канун 78-й годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков Смоленский государственный музей-заповедник предлагает познакомиться с одним из экспонатов, обладающим трагичной, и в тоже время трогательной историей. Это портрет Настеньки Петровой, юной партизанки Смоленщины, созданный в 1964 году Сергеем Тимофеевичем Коненковым.

24.09.2021

Настенька была связной партизанского отряда, организованного в декабре 1941 года в деревне Серпово Издешковского района военнослужащим Николаем Минтюковым и её отцом – Михаилом Петровичом Петровым. В октябре 1942 года по доносу предателя жена Михаила Петровича Петрова и его дочь, 14-летняя Настя, были схвачены фашистами. Их доставили в деревню Харино Издешковского района, где они были расстреляны. Эта трагедия незаживающей раной жила в душе Михаила Петровича и в годы войны, и в мирное время.

Прошли годы… В 1963 году Михаил Петрович Петров написал письмо своему знаменитому земляку, скульптору С.Т. Коненкову, в котором рассказал о трагедии, произошедшей с дочерью в годы войны, вложил фотографию Настеньки и попросил вылепить ее портрет. Скульптора потрясло письмо М.П. Петрова. Эта история имела продолжение…

Сергей Тимофеевич исполнил просьбу – портрет получился очень выразительным. У девочки смелое, решительное выражение лица. Во всём её облике: в глазах, линии губ, жесте прижатой к груди руки подчёркнута целеустремлённость и непреклонность характера.

В один из первых дней января 1965 года в мастерскую скульптора вошел М.П. Петров. Они встретились – знаменитый скульптор и командир партизанского отряда.

Из воспоминаний С.Т. Конёнкова: «Я подвел Михаила Петровича к станку, на котором стояла закрытая покрывалом работа. Когда раскрыли портрет Настеньки, ее отец, старый партизан, прошедший всю войну, заплакал. Бюст упаковали. Бережно прижимая его к груди, сильно хромая (ноги были перебиты на войне), он понес свою Настеньку к выходу. У меня на глазах навернулись слезы…».

В 1974 году Михаил Петрович Петров передал портрет дочери в Смоленский музей скульптуры, где он и по сей день представлен в экспозиции, занимая достойное место среди остальных произведений С.Т. Конёнкова.