• Музейная жизнь

«Не о войне». Смоленский музей-заповедник стал участником выставочного проекта в Москве, посвященного 75-летию Победы

02.12.2020

Осенью 2020 года в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открылась масштабная, оригинально задуманная выставка «Не о войне», посвященная 75-летию Великой Победы. Главной её идеей стала глубокая убеждённость, что лучшей благодарностью героям войны является торжество мирной жизни, дарованной людям её защитниками и оплаченной столь дорогой ценой!

Участником межмузейного проекта «Не о войне» стал Смоленский государственный музей-заповедник, предоставивший на выставку произведения живописи из своего собрания. Среди 130 знаковых шедевров советского искусства кисти В. Стожарова, П. Кончаловского, А.  Дейнеки, Т. Яблонской, А. и С. Ткачевых, А. Мыльникова из музейных собраний разных регионов страны, выставлено три полотна Смоленского музея.

Многочисленные зрители увидят работы из Смоленска «Напарник» В. Самарина, «Девочка в серой шапке» С. Невельштейна, «Новый рисунок» В. и Н. Родионовых.  С видеоэкскурсией по выставке можно познакомиться на сайте Смоленского музея-заповедника и в социальных сетях.