НЕПОКОРЁННЫЕ. К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно, 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд, располагавшегося на территории Германии неподалеку от города Веймар. На его воротах была выгравирована зловещая надпись «Jedem das Seine» («Каждому свое»). В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

11.04.2023

Из 18 миллионов узников – 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто.

11 апреля 2023 года в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» состоялась тематическая беседа, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В ходе беседы посетителям и школьникам г. Смоленска было рассказано обо всех ужасах, творившихся в фашистских застенках, в том числе о судьбе уроженца Смоленщины Н.Ф. Кюнга, одного из участников восстания в Бухенвальде 11 апреля 1945 года.

В музее продолжается сбор материалов об узниках фашистских лагерей. Бывший летчик Гражданской авиации Воробьев В.Ф. передал материалы своей матери, Воробьевой Ирины Георгиевны, бывшей малолетней узницы. С 2005 по 2018 год она была председателем городского отделения Смоленской региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей и проводила большую военно-патриотическую работу среди молодежи.