• Музейная жизнь

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..." (из материалов Электронного Архива Памяти в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.")

Гузов Виктор Владимирович

Родился в 1913 году в с. Гореново Рославльского района Смоленской области. До войны работал трактористом Остгеемской МТС (Донбасс), киномехаником Рославльской К.П.С., бригадиром тракторного отряда Ершичской МТС, механиком Ершичской МТС. За хорошую работу был награжден поездкой на Всесоюзную  сельскохозяйственную выставку в г. Москва.

04.05.2020

Гузов Виктор Владимирович

В 1936 году был призван в ряды Красной Армии. Служил в военной части №2438 г. Ржева Калининской области. Принимал участие в советско – финской войне.

8 июля 1941 года был призван Ершичским РВК в ряды Красной Армии (по словам родных, ушел из дома в составе призывников в первый день войны 22 июня 1941 года). В звании старшего сержанта служил помощником командира взвода 2 – го конного отряда Западного фронта. Сражался с немецко – фашистскими захватчиками под Москвой.

Во время оккупации Смоленщины родные не получали о Гузове В.В. никаких вестей. Не было их и после освобождения Смоленской области в 1943 году. В ответах на запросы родственников сообщалось, что Гузов В.В. пропал без вести в 1941 году. И только в 1944 году выяснилось, что Виктор Владимирович по словам товарищей, … был ранен и умер от ран под Москвой (станция Кубянка, совхоз «Дубки»).

22

«На добрую и долгую память родителям от известного Вашего сына Виктора Гузова». Ржев Калининской области, часть 2438, 26 марта 1936 года. Слева – Гузов В.В.

32

Экскурсанты (тракторная бригада Ершичской МТС) Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Москва, 1939 год. Первый слева – Гузов В.В.

43

На память дорогой жене Нюре от мужа Виктора «в дни финского фронта». 1 января 1940 года. Слева – Гузов В.В.