• Музейная жизнь

«НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ…» (ИЗ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО АРХИВА ПАМЯТИ В МУЗЕЕ «СМОЛЕНЩИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.»)

Лобан Александр Антонович

Лобан Александр Антонович

Родился в 1902 году в г. Велиж Смоленской области. родители – Лобан Антон Денисович и Лобан Евдокия Григорьевна. Лобан Александр Антонович в ряды красной армии был призван в 1921 году. После службы был направлен и окончил военную академию им. Фрунзе. Служил в Орле, затем в Ельце. участвовал в войне с белофиннами. Когда началась Великая Отечественная война, служил в звании майора в Курске. На фронт попал командиром 578 гаубичного артполка. Погиб 27 июля 1941 года у деревни Гаврилово Ярцевского района Смоленской области. Был похоронен с отданием воинских почестей в 2 км севернее у дороги д. Гаврилово Ярцевского района Смоленской области. Позднее был перезахоронен в братской могиле №5, которая находится в деревне Капыревщина в 25 км от г.Смоленска. после гибели Александра Антоновича связь с его семьей почти прервалась. В декабре 1941 года его жена с дочкой Алисой (когда ей было 13 лет) на несколько дней заезжали в Голицино Пензенской области (там жили в эвакуации сестры Александра – Ольга и Зинаида), но быстро куда – то уехали. Позднее жена Александра Антоновича с дочкой проживали в д.Печки Печорского района Псковской области.

14

Лобан Александр Антонович – командир роты. г.Орел. На обратной стороне фото надпись: «На память сестренке от брата. В минуты отдыха вспомни про него. Шура»

27

Лобан Александр Антонович с женой Лобан Надеждой Михайловной и дочкой Алисой

36   45   56

Лобан Александр Антонович – майор, командир артполка. 1935-1941 гг.

65   74

Братская могила №5 в деревне Капыревщина Смоленской области. Здесь был перезахоронен Лобан Александр Антонович

83

Начало 1970 – х гг. В центре – Шимкевичи Александр Эдуардович и Нинель Петровна. За ними – дочь Лобан А.А. – Алиса Александровна Копцых и ее муж Владимир Копцых. По краям их дочери – Елена и Ольга.