К 75-летию со дня формирования советско - французского полка "Нормандия - Неман"

25 ноября 2017 года исполняется 75 лет со дня формирования советско - французского полка "Нормандия - Неман".

В марте 1942 года Национальный комитет «Свободная Франция» (позднее «Сражающаяся Франция») обратился к представителям  Советского правительства с предложением направить в СССР группу французских лётчиков и авиамехаников для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. >>>

24.11.2017

В конце ноября 1942 года в г. Иваново началось формирование эскадрильи, в которой первоначально насчитывалось 72 французских добровольца (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиатехников. По желанию личного состава эскадрилье было присвоено наименование «Нормандия». Советское правительство предоставило эскадрилье самолёты – истребители Як-1, позднее Як-9 и Як-3 и взяло на себя полное её материально-техническое обеспечение.

Полк участвовал в Курской битве, Смоленской наступательной операции «Суворов» 1943 года, Белорусской  наступательной операции "Багратион" 1944 года, в боях по разгрому немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

28 ноября 1944 года за боевые заслуги и мужество в период боёв при форсировании реки Неман полку было присвоено почётное наименование «Неманский», и он стал называться «Нормандия-Неман».

За время боевых действий на советско-германском фронте лётчики полка «Нормандия – Неман» совершили свыше 5 тысяч боевых вылетов, провели 869 воздушных боёв, сбили 273 и повредили 80 самолетов противника. Полк был награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского. 96 лётчиков, проходивших службу в полку,  награждены советскими боевыми орденами. Четверо удостоены звания Героя Советского Союза.

Накануне 75 - летия формирования советско - французского полка "Нормандия - Неман" на сайте ОГБУК "Смоленский государственный музей - заповедник" начала работу виртуальная выставка "В небесах мы летали одних...".