9 декабря – День Героев Отечества

День Героев Отечества был установлен Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. Эта дата была выбрана не случайно. В 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году. Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. >>>

08.12.2017

За годы Великой Отечественной войны более 260 уроженцев Смоленской области были удостоены самого высокого звания – «Герой Советского Союза», 44 человека стали полными кавалерами ордена Славы.

В экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» представлены материалы о наших земляках – Героях Советского Союза. Их подвиги и сегодня не оставляют равнодушными многочисленных посетителей музея.

Писарев Андрей Павлович родился в деревне Пекло Краснинского района Смоленской области в 1908 году. До октября 1917 года гнул спину на местных богатеев, жил в очень бедной семье. В 1930 году комсомолец Андрей Писарев ушел служить в армию. В годы Великой Отечественной войны стал командиром артиллерийского дивизиона и принял боевое крещение под Великими Луками. Артиллерист Писарев А.П. все годы Великой Отечественной войны участвовал в различных военных операциях. Особые качества военного проявил в ходе Берлинской операции. Продвигаясь вслед за разведчиками, артиллеристы Писарева А.П. на руках катили орудия, смело и внезапно подавляли вражеские огневые точки, тем самым обеспечивая продвижение пехоты и танков. Именно артиллеристам Писарева А.П. было предоставлено право первыми открыть огонь по Рейхстагу. 31 мая 1945 года за исключительную стойкость, инициативу и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, полковнику А.П. Писареву было присвоено звание Героя Советского Союза.