День памяти М.И. Глинки в Новоспасском

15 февраля в Музее-усадьбе М.И. Глинки Смоленского музея-заповедника  по традиции прошел День памяти композитора. Почтить память основоположника русской классической музыки  на его родину прибыли Глава администрации МО «Ельнинский район» Н.Д.Мищенков, Глава Леонидовского сельского поселения С.М.Малахова, представитель Управления информации и общественных связей Смоленской Атомной станции Р.В.Петров, представители общественных и культурно-образовательных учреждений  Смоленска, Десногорска, Ельни, жители с. Новоспасское, Лапино, окрестных деревень.

Прибывшие гости посетили родовую церковь Глинок, где была отслужена панихида, возложили цветы к бюсту композитора на территории усадьбы. Со словом о Глинке  выступили перед собравшимися заведующая Музеем-усадьбой Т.М. Чибисова, священник церкви с.Новоспасское о.Николай. Сотрудники музея представили участникам мероприятия красочную познавательную видеопрезентацию «Глинка и Смоленщина».

С особой теплотой был встречен гостями памятного вечера большой концерт «Приношение Глинке», в котором приняли участие преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы им. М.И. Глинки г.Ельня,  Детской школы искусств имени М.А.Балакирева г. Смоленска, Смоленского государственного института искусств. Музыканты порадовали присутствующих высоким уровнем  исполнения  многих любимых произведений великого земляка.

Заместитель директора Смоленского музея-заповедника Д.П. Алексеев вручил выступавшим благодарственные письма и памятные призы с символикой музея. >>>

15.02.2018