• Музейная жизнь

Ко Дню Защитника Отечества в Смоленском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной армии «Непобедимая и легендарная»

Выставка, открывшаяся 22 февраля в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», стала настоящим подарком гостям и жителям города-героя Смоленск.

Экспозиция привлекла внимание гостей самых разных поколений. Интереснейшую экскурсию, полную знаменательных фактов  из истории нашей доблестной Армии провел гостям выставки её автор, создатель представленной коллекции Александр Целуев, руководитель широко известного в Смоленске исторического театра «Порубежье». Как возникла «Буденовка» и почему одним из её создателей считают русского художника Виктора Васнецова, автора картины «Три богатыря»?  Какие составляющие входили в комплект униформы бойца и командира Красной Армии? Какова история возникновения такой необходимой части обмундирования, как каска? Все эти, и многие другие важные факты с огромным интересом узнавали из эмоционального рассказа организаторов выставки многочисленные школьники, студенты, учителя, армейцы, представители организаций и гости музея.

Особенностью выставки является не только её познавательная наполненность, но и интерактивная составляющая: каждый желающий может взять в руки винтовку Мосина, СВТ-40, ППШ-41, научиться разбирать и собирать некоторые образцы легендарного русского оружия, и ощутить себя настоящим защитником Отечества!

Работа выставки продлится до 27 мая.

22.02.2018

Работа выставки продлится до 27 мая.