«На крыльях весны…» Всемирный день поэзии прошел в Смоленском музее-заповеднике

21 марта в солнечный весенний день, когда повсеместно отмечается замечательный праздник – Всемирный день поэзии, именно творчество наших поэтов и музейных сотрудников объединило в музейном зале на полюбившемся мероприятии «Литературная гостиная в музее» людей самого разного возраста, различных взглядов и профессий: школьников, студентов, преподавателей, представителей общественных и творческих организаций, и просто любителей поэзии. >>>

22.03.2018

В 2018 году Смоленский государственный музей-заповедник отметит юбилейную дату – 130-летие со дня основания. И, как сказал в приветствии к собравшимся и.о. директора музея-заповедника Д.А.Галкин, многие праздничные весенние мероприятия – новые выставки, экспозиции, музейные акции мы посвящаем этой знаменательной дате. Так и очередное заседание «Литературной гостиной в музее», седьмое по счету, открывшееся  в Историческом отделе музея-заповедника, посвящено юбилею музея, а также главной поэтической теме весны, любви, пробуждению лучших человеческих чувств, пробуждению жизни…

Литературный праздник открыли известные смоленские поэты Владимир Макаренков, Леонид Кузьмин, Сергей Подольский, Вячеслав Иванов. Они  представили зрителям литературно-музыкальный спектакль «Чтобы образ твой жил на небесах…», вдохновенно-прекрасный, живой и остроумный, превратившийся в своеобразный литературный турнир. Серьезно и вдумчиво выступил перед аудиторией поэт Владимир Королев, который поделился впечатлениями от своих путешествий, рассказал о новых зреющих творческих планах.

Лирические стихи и литературные проекты прозвучали в исполнении школьников Анны Фирсовой, Александры Козеновой. Не оставили равнодушными слушателей талантливые выступления студентов Смоленского строительного колледжа Валерии Башкировой, Екатерины Морозовой, Дарьи Смирновой. Восторженную реакцию публики вызвали яркие поэтические выступления Лины Меркуловой, Владимира Венгржновского, Натальи Годяевой, Николая Кеженова.

В заключение творческого вечера ветеран Великой Отечественной войны, медицинская сестра Ангелина Макрецова прочитала жизнеутверждающие, полные оптимизма стихи, посвященные девушкам, которые вынесли на своих плечах бремя войны, сохранив для будущих поколений возможность жить, любить и наслаждаться высоким чувством полета «на крыльях весны…».