День космонавтики. Новости Исторического музея

Воспитанники детского сада № 48 “Совушка” в Историческом музее.

12 апреля, в день 57-й годовщины полёта нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина в космос, в Историческом музее состоялось познавательное мемориальное мероприятие – “Знаете, каким он парнем был?”

В гости к смоленским музейщикам пришли воспитатели и воспитанники Смоленского детского сада № 48 “Совушка”. Сотрудники музея рассказали гостям о детстве и юности первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Рассказали о том незабываемом подвиге, который совершил наш земляк в возрасте двадцати семи лет, отправившись в новые, неизведанные пространства.

Воспитанники детского сада увидели уникальные фотографии из коллекции Смоленского государственного музея-заповедника: ликующий Смоленск в апреле 1961 года, визит Юрия Алексеевича в Смоленск в феврале 1962 года, январе, мае и сентябре 1966 года. Услышали фонограммы предполётной речи Гагарина и записи его голоса в космосе. Изучали дети и объёмный макет космического корабля “Восток”, выставленный в Историческом музее.

Мероприятие для учащихся “Знаете, каким он парнем был?” проводится по заявкам в Историческом музее на постоянной основе. >>>

Воспитанники детского сада № 48 “Совушка” в Историческом музее.

Мотопарад в Смоленске в честь полёта Ю.А. Гагарина. 14 апреля 1961 г.

Юрий Гагарин и Михаил Егоров в Смоленске. 1966 г. Юрий Гагарин в Смоленском музее. 1966 г.