Завершение фестиваля «АРТкино» в Смоленском музее-заповеднике

22 апреля в Смоленске завершился Х Всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «Арткино», один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

В кинозале Исторического отдела Смоленского музея-заповедника в течение нескольких дней с 19 по 21 апреля поклонники короткого метра смогли познакомиться с достижениями молодых талантливых киноавторов. >>>

22.04.2018

Зрителям были представлены 16 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в три программы: «Утро», «День» и «Вечер». Во время показов состоялось зрительское голосование: после каждого сеанса зрители ставили оценки фильмам, и победитель фестиваля будет определен после подсчета зрительских голосов из всех городов.

В фестивале принимали участие игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более 30 минут. Короткометражные ленты получили оценку не только обычных зрителей, но и представителей профессионального киносообщества. В заключительный день кинофорума все заинтересованные лица были приглашены на обсуждение картин-участников фестиваля с режиссерами Смоленска.

Перед зрителями выступили главный режиссер Смоленского камерного театра Александра Иванова, руководитель Смоленского Союза кинематографистов Александр Быков, молодой смоленский кинорежиссер Вадим Канделинский, руководитель киноклуба «Траффик» Ольга Слесарева, которые поделились своим личным и профессиональным видением творческих аспектов современной кинематографии.