Народный праздник «Яблочный денёк. Новоспасское подворье. Праздник села» в Музее-усадьбе М.И. Глинки

19 августа, в день православного праздника Преображения Господня в Музее-усадьбе М.И. Глинки по сложившейся доброй традиции отметили народный праздник «Яблочный денёк. Новоспасское подворье. Праздник села». На его проведение собрались жители Новоспасского и многочисленные приезжие гости, ведь праздник этот и по сей день  в ряду самых любимых у православного народа. >>>

21.08.2018

Зарумянилось солнце на ветках

Урожаем красивых плодов,

Это яблоки в ярких отметках

Украшенье российских садов…

Центром праздника стала выставка сельских подворий, которую освятил настоятель Новоспасской церкви отец Николай Привалов. Жители Новоспасского и окрестных деревень продемонстрировали свои удивительные умения и столы были полны угощений, приготовленных своими руками.

Помимо выставки подворий, гостей порадовал концерт с яркими выступлениями фольклорных музыкальных коллективов и народных исполнителей. Своё искусство гостям продемонстрировали: Павловский сельский Дом культуры, ансамбли казачей народной песни квартет «Кумушки» (Сафоново) и «Чисто поле» (Рославль). А изюминкой праздника стала дегустация и продажа «Смоленских конфект». Эти деликатесы по старинным рецептам XIX века стали изготовлять смоляне Алексей Небылицын и Александр Власов.

В конце праздника гости делились опытом ведения домашнего хозяйства,  любимыми рецептами, секретами, и просто общались друг с другом.

Ярко и весело прошел традиционный народный праздник «Яблочный Спас» в Новоспасском.