Сибирский характер против Вермахта

В первых числах сентября на всероссийском государственном общественно-патриотическом канале "Звезда" состоялась премьера документального фильма "Сибирский характер против Вермахта" (режиссер - Евгений Кириченко). Фильм рассказывает об активном участии сибирских дивизий Забайкальской армии М.Ф.Лукина в героической обороне города Смоленска в июле 1941 года.

Почему тактика молниеносной войны, с помощью которой Гитлеру удалось завоевать всю Европу, оказалась бессильной перед сибиряками? Как 42 и 156 Забайкальские стрелковые дивизии Лукина ухитрялись не допускать врага к автостраде Смоленск-Москва? Почему внезапные атаки сибиряков заставляли противника останавливаться и переходить к обороне? Какие особенности их военной подготовки и их характера так пугали «железных орлов» фюрера?

Съемки фильма проходили в городе Смоленске в июне 2018 года, в том числе и в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ". В съемках игровых моментов фильма принимали участие сотрудники музея, члены исторического театра "Порубежье" (руководитель - А.М.Целуев). Этот фильм стал достойным дополнением тех немногочисленных киноматериалов, которые были сняты за все послевоенные годы о Смоленском сражении 1941 года.

06.09.2018