«Есть в городе моем музей…»

В день города Смоленска 25 сентября музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» отметил 45-летие со дня создания. К этой юбилейной дате, а также к 75-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков приурочено открытие выставки «Есть  в городе моем музей…».

В церемонии открытия выставки приняли участие  начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков, директор музея-заповедника Данил Галкин, представители ветеранских организаций, прессы, студенты и школьники. Много тёплых и сердечных слов в адрес музея прозвучало от его гостей. Об истории создания и первых руководителях музея, о его прошлом и настоящем рассказала присутствующим заведующая музеем «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Людмила Макаренкова. >>>

25.09.2018

Фотографии, документы, воспоминания, мемориальные предметы юбилейной выставки стали свидетельством  этапов  развития экспозиций, кропотливого многолетнего сбора экспонатов и важнейшей  роли этого патриотического и жизнеутверждающего музея в жизни смолян.

За немалый срок существования музей принял около трёх миллионов посетителей, и его экспозиции по-прежнему интересны людям любого возраста. Сегодня это один из самых любимых и посещаемых музеев города, где проходят встречи ветеранов, школьников, молодежи, ведется огромная общественная работа.

Наша юбилейная выставка рассказывает и о том, насколько глубоко история этого музея вписана в летопись города-героя Смоленска и воспитание молодых поколений.

Работа выставки продлится до 1 декабря.

Справки по телефону:  (4812)38-31-19, 38-32-65