17 октября в Музее скульптуры С.Т. Конёнкова состоялось заседание литературной гостиной

17 октября в Музее скульптуры С.Т. Конёнкова состоялось заседание литературной гостиной

Очередная встреча гостиной в музее была посвящена нашему земляку, яркому самобытному художнику, неожиданному и оригинальному мыслителю Сергею Тимофеевичу Коненкову, чье имя известно, без преувеличения, всем ценителям прекрасного как в России, так и за рубежом. >>>

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
18.10.2018

Очередная встреча гостиной в музее была посвящена нашему земляку, яркому самобытному художнику, неожиданному и оригинальному мыслителю Сергею Тимофеевичу Коненкову, чье имя известно, без преувеличения, всем ценителям прекрасного как в России, так и за рубежом.

Главная тема заседания - «Поэтический мир С.Т. Коненкова»,- оказалась интересной для многих почитателей его творчества. На встрече собрались студенты СмолГУ и института искусств, учащиеся средних школ г. Смоленска № 28, 6, 29, 33, гимназии им. Н.М.Пржевальского, представители литературных объединений, смоленские художники, пресса.

С удивительной творческой мощью, необычной силой воздействия произведений великого скульптора участники встречи познакомились в экспозиции музея на эмоциональной обзорной экскурсии «Дорога длиною в век», редкие документальные, литературные и фотоматериалы о взаимоотношениях знаменитого  скульптора с поэтами А.Т. Твардовским, М.В. Исаковским, Н.И. Рыленковым представила ведущая вечера Любовь Тубен. В глубоко прочувствованном и содержательном выступлении она познакомила слушателей со многими интересными фактами биографии скульптора и важнейшей  особенностью его природы - неразрывной связью Коненкова со смоленской землей, её жителями.

Впечатлениями от встреч со скульптором, его произведениями, от посещения его творческой мастерской поделились смоленские поэты, художники, посетители вечера Виктор Горяинов, Константин Куликов, Елизавета Орлова, Владимир Королев, Павел Щепа, Александр Крячун, Татьяна Владимирова, Борис Просвирнев, Александр Кокшаров.

За познавательную интересную встречу всех гостей сердечно поблагодарил организатор мероприятия Сергей Меньшов, пригласив в Смоленский музей-заповедник на следующие заседания «Литературной гостиной в музее».

      

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы