«Незабытые Герои». Видеоурок для школьников к 30-летию учреждения звания «Герой Российской Федерации»

30 лет назад, 20 марта 1992 года в нашей стране была введена высшая степень отличия — почетное звание «Герой Российской Федерации». Оно присваивается Указом Президента за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

29.03.2022

Это звание явилось продолжением самой высокой награды в СССР, учрежденной в апреле 1934 года, – звания «Герой Советского Союза».

Звание «Герой Российской Федерации» присваивается один раз за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу. Каждому Герою вручается знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда".

Среди обладателей этого высшего звания нашей страны — люди разных национальностей и возрастов, совершившие свои подвиги в разное время. Это участники боевых действий, космонавты, летчики-испытатели, военные моряки, сотрудники разведслужб, высокопоставленные военачальники, работники министерств и ведомств.

Первое награждение медалью "Золотая Звезда" состоялось в апреле 1992 года. По состоянию на февраль 2022 года звание «Герой Российской Федерации» присвоено более 1100 раз.

Среди них 113 участников Великой Отечественной войны, по каким-либо причинам не получившие в свое время звания Героя Советского Союза.

К 30-летию учреждения звания Героя Российской Федерации силами сотрудников музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» был подготовлен видео-урок для школьников «Незабытые Герои». В нем на основании имеющихся в экспозиции музея наград, фотографий и личных вещей рассказывается о подвигах и жизненном пути шести Героев Российской Федерации:

генерал-лейтенанта Михаила Федоровича Лукина,

генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова,