«Новая сказочная книга»

«Новая сказочная книга»

6 сентября в музее «В мире сказки» прошло мероприятие из цикла «Встреча с интересным человеком». Поводом послужила вышедшая в прошлом году книга сказок «Колобок и другие пьесы сказки земли Смоленской». Всем нам хорошо известны наши первые сказочные произведения, которые читали нам мамы, папы, бабушки – это сказки «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», а знаете ли вы, что эти знакомые нам с детства сказки жили и на нашей смоленской земле. А самое интересное то, что  сюжеты этих сказок звучат иначе в сказках смоленских.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
08.09.2020

6 сентября в музее «В мире сказки» прошло мероприятие из цикла «Встреча с интересным человеком». Поводом послужила вышедшая в прошлом году книга сказок «Колобок и другие пьесы сказки земли Смоленской». Всем нам хорошо известны наши первые сказочные произведения, которые читали нам мамы, папы, бабушки – это сказки «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», а знаете ли вы, что эти знакомые нам с детства сказки жили и на нашей смоленской земле. А самое интересное то, что  сюжеты этих сказок звучат иначе в сказках смоленских. Обо всем этом на встрече рассказали гости нашего музея. Давний хороший друг музея заслуженная артистка РФ Л.С. Лисюкова, идейный вдохновитель книги Светлана Матвеевна Романенко зав. литературной частью Смоленского  камерного театра. Рогачева Наталья Николаевна – этномузыколог. Будучи студенткой Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Наталья Николаевна начала собирать материалы которые легли в основу этой книги.

В 2000 годы ходе этнографической экспедиции по деревням Рославльского, Шумячского районов был собран уникальный материал – песни, сказки, сказания.   Удивительно, но одна из бабушек сказительниц Максименкова Ефросинья Захаровна была 1914 года рождения и, не смотря на это, она смогла поделиться с Натальей Николаевной своими сказками и песнями.

Наталья Николаевна поделилась своими впечатлениями о той экспедиции, о том, как удалось собрать тот бесценный дар народной мудрости и памяти.

В 2019 году появился особенный, оригинальный по своему решению спектакль-сказка «Колобок». Драматургической основой спектакля является пьеса, созданная на основе фольклорных записей Натальи Николаевны.

У гостей встречи была уникальная возможность увидеть фрагмент спектакля-сказки «Колобок» А правильнее это название звучит так, «Сказ про Колобка, что румяные бока променял на голосок да сбежал с тем во лесок». На такой позитивной ноте закончилось мероприятие. Наше пожелание всем ребятам - любите сказки, верьте в чудо, читайте книги, тем более что в нашей сказочной библиотеке стало на одну хорошую книгу больше.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы