Новогодние праздники в Тенишевском стиле

24 декабря в 12.30 в Историческом музее (Ленина, 8) и в 16.00 в Историко-архитектурном комплексе "Теремок" состоится новогоднее путешествие «По Тенишевским местам России». Вход свободный.

Мероприятие проводится по инициативе Тенишевского клуба и посвящено одной из значимых фигур российской истории, благотворительнице и просветительнице Марии Клавдиевне Тенишевой, имя которой тесно связано со Смоленском.

23.12.2022

Участники новогоднего праздника познакомятся с историей новогодних традиций княгини М.К.Тенишевой, примут участие в торжественной церемонии открытия Тенишевской ёлки, украшенной игрушками в стиле к. 19-н. 20 в. и созданных школьниками и студентами из 4-х российский регионов, тесно связанных с жизнью и деятельностью Тенишевых: Брянск и Смоленск, Москва и Санкт-Петербург.

В соответствии с традициями Рождественских и Новогодних ёлок, устраиваемых княгиней Тенишевой в Талашкине, участников порадуют своим спектаклем Театр книги г. Смоленска под руководством заслуженной артистки России Л.С.Лисюковой, ставший победителем Тенишевского театрального фестиваля в Санкт-Петербурге. В честь княгини М.К.Тенишевой прозвучат романсы А.А Алябьева и Ф. Шуберта в исполнении А.Тумановой и Я. Браницкой.

Участников мероприятия ждут конкурсы и сюрпризы с участием Деда Мороза и Снегурочки, которые приедут на праздник из Брянска.

Завершением праздника станет не только подведение итогов конкурса новогодних игрушек из Брянска и Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга, но и традиционный Тенишевский хоровод.

‼ Напоминаем, что при посещении территории Историко-архитектурного комплекса "Теремок" взимается плата (30-50 руб.).