Финал игры-путешествия «Музейный марафон. Каменная летопись Смоленска»

24 апреля в зале Смоленской филармонии состоялось закрытие городской игры-путешествия «Музейный марафон. Каменная летопись Смоленска».
24.04.2019

Участники игры, учащиеся 28 средних школ г. Смоленска (более 300 человек) прошли долгий путь. Игра состояла из нескольких этапов:

• «Раскрываем секреты твои древний город», в ходе которого дети должны были отыскать объекты посещения по фотографиям фрагментов фасадов смоленских зданий.
  • «Где эта улица, где этот дом?». Участникам предлагалось найти и сфотографировать здания, построенные в различных архитектурных стилях, найти нужный дом по довоенной фотографии и т.п.
  • Операция «Поиск». Посещая смоленские музеи, ребята искали экспонаты, на которых изображены знаковые архитектурные памятники г. Смоленска. В каждом из шести музеев (Исторический музей, музей «Смоленский лён», Музей скульптуры С.Т. Конёнкова, Музей-квартира А.Т. Твардовского, Художественная галерея, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.») для команд музейными сотрудниками проводились увлекательные экскурсии-квесты.
  • «Стоял тот дом всем жителям знакомый или ваше любимое здание Смоленска» – творческий этап. Команды должны были рассказать о самом интересном, по их мнению, здании города Смоленска. Лидером стал Дом Коммуны, который заинтересовал сразу несколько команд.

Команды, принимавшие участие в «Музейном марафоне» были отмечены памятными призами и грамотами за победы в номинациях.

Номинация «Музейные эрудиты» – лицей № 1 им. академика Петрова, команда «Второй сон Менделеева»; Средняя школа № 30 им. С.А.Железнова, команда «Знатоки»; Средняя школа №40, команда «Путешественники во времени».

Номинация «Юные краеведы Смоленска» – Средняя школа №23, команда «Оптимисты»; Средняя школа №5, команда «Молодые патриоты»; Средняя школа №18, команда «Эрон».

Номинация «Хранители традиций» – Средняя школа №6, команда «Улыбка»; «Открытая (сменная) школа» №2, команда «Исток»; Средняя школа №37, команда «Феникс - 37».

Номинация «Юные интеллектуалы Смоленска» – Средняя школа № 14, команда «Исторический патруль»; Средняя школа № 24, команда «Орден Феникса»; Средняя школа № 31, команда «Поколение».

Номинация «Лучшая эмблема» – Средняя школа № 19, имени Героя России Панова, команда «Искатели приключений»; Средняя школа № 32 имени С.А. Лавочкина, команда «Зодчие».

Номинация «Знатоки архитектуры г. Смоленска» – Средняя школа № 36, имени генерала А.М. Городнянского, команда «Верные друзья»; Средняя школа № 12, команда «Наследники Витрувия».

Номинация «Лучший творческий проект» – Средняя школа № 2, команда «Пилигримы»; гимназия № 1 имени Н.М. Пржевальского, команда «Неуловимые стерляди».

Номинация «Лучший «Дневник путешествий» – Средняя школа № 3, команда «Одиннадцать друзей Муфтахова»; средняя школа № 13 имени Э.Д. Балтина, команда «Архивариус»; Средняя школы № 34, команда «Союз спасения».

3 место разделили - Средняя школа №8, с углубленным изучением иностранных языков, команда «Великолепная восьмерка»; Средняя школа №13 имени Э.Д. Балтина, команда «Архивариус»; гимназия №4, команда «Гимназисты».

2 место - Средняя школа №27, имени Э.А. Хиля, команда «Летописцы»; средняя школа № 17 имени Героя РФ А.Б. Буханова, команда «Союз - 17».

1 место - Средняя школа № 29, с углубленным изучением отдельных предметов, команда «Патруль времени»; Богородицкая средняя школа, команда «Богородицкие ребята».

Гран-При Средняя школа № 7, команда «Экспонат».

Перед участниками марафона выступали хореографические ансамбли «Акцент» и «Любава», творческое объединение «Просцениум», вокальная группа «Джем-студио».

Танцовщицы хореографического ансамбля «Акцент» были одеты в костюмы с изображениями смоленских музеев. В завершении мероприятия прозвучала песня о Смоленске «Город мой». Режиссер-постановщик церемонии закрытия «Музейного марафона» Виктория Александровна Кузьменкова.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» выражает огромную благодарность учителям, сопровождавшим свои команды на всех этапах «Музейного марафона» и благодарит всех его участников и детей и взрослых, за любовь к родному городу, патриотизм и уважение к истории родного края.