• Музейная жизнь

Новости исторического музея: памятное познавательное мероприятие “Смоляне – воины-интернационалисты ”, приуроченное к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

16 февраля, в субботу, в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоялось памятное познавательное мероприятие “Смоляне – воины-интернационалисты”, приуроченное к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В гости к музейщикам пришли ученики 9-й средней школы г.Смоленска.

18.02.2019

Музейные работники рассказали школьникам о событиях Афганской войны 1979-1989 гг. Более полумиллиона советских военнослужащих выполнили интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Среди них было 5 200 смолян. 90 из них погибли на афганской земле.

Смоленский государственный музей-заповедник собрал значительную коллекцию экспонатов о смолянах – участниках Афганской войны. Ученики  СОШ № 9 познакомились с многочисленными фотографиями из коллекции музея: советские солдаты и офицеры в Кабуле, знаменитый “Мост дружбы” через реку Амударья, афганские горы, боевая техника Советской Армии.

Школьники посетили тематическую выставку “Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…”, посвящённую интернациональному движению. Узнали о смолянах-интернационалистах, оказывавших помощь Республиканской Испании, Монголии, Китаю, КНДР, Египту, Кубе, Вьетнаму, Анголе, познакомились с образцами вооружения и военной формы 1980-х гг., увидели документы, награды и личные вещи смолян, отдавших жизнь за охрану рубежей страны.

Мы приглашаем посетителей на тематические экскурсии по выставке “Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…”, постоянно действующей в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника.

Справки по телефону: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1-2. Мероприятие “Смоляне воины-интернационалисты” в Историческом музее.

3. Экипаж БМП гвардии сержанта Т.Я. Боркова. 1986 г. Афганистан.

4. Александр Моторико. 1981. Афганистан.

5. “Мост дружбы”. Середина 1980-х гг. Советско-афганская граница.

6. Митинг в провинции Кундуз. Февраль 1989 г. Афганистан.