Новые проекты в честь Тенишевых: Брянск – Смоленск

29.10.2019

26 октября в Смоленской областной универсальной  научной библиотеке имени А.Т.Твардовского состоялась презентация книги о В.Н. Тенишеве, созданной брянским исследователем  Ириной Алексеевной Кеня. Приветствуя гостей из Брянска, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Н.В. Деверилина  рассказала о своих впечатлениях от проводимых брянским Фондом имени братьев Могилевцевых тенишевских праздниках в Хотылево, где в конце XIX века, до приобретения Талашкино жили супруги Тенишевы, а также о перспективах развития творческих связей двух старинных городов.

Ирина Алексеевна рассказала о работе над книгой, о реализации проекта  «Возрождение народных традиций малой родины», поддержанного Фондом Президентских грантов, познакомила с выставкой художественных работ, привезенных из Брянска.

Фонд имени братьев Могилевцевых, известных меценатов прошлого, активно сотрудничает с Департаментом Смоленской области по культуре, Смоленской областной универсальной научной библиотекой  имени А.Т. Твардовского, Смоленским областным краеведческом обществом. Совместно со смоленскими краеведами при поддержке Центра народного творчества и Смоленского государственного музея-заповедника брянские коллеги проводят несколько конкурсов для талантливых детей: по изготовлению предметов в стиле русских народных промыслов, исполнителей на народных инструментах и фото, видео, рисунков, эссе «По тенишевским местам». Конкурсы стартуют с 1 ноября и завершатся к 10 февраля 2020 года. Победители из Брянской и Смоленской областей будут награждены на тенишевском фестивале во Фленово в мае. Договоренность об этом была достигнута на встрече 26 октября. Подробная информация об условиях конкурса будет размещена на сайтах Смоленского областного краеведческого общества и Смоленского Центра народного творчества.